Victimes de la Grande Guerre

Cette page est en cours de construction, elle ne se terminera qu’avec le conflit.

Liste des soldats flinois tués lors de la guerre 1914-1918. Cette liste a été réalisée par nos deux généalogistes, Ferdinand BOUCHAR et Alain MARMOUSEZ après des heures de recherches dans les archives communales essentiellement. Je les remercie de m’avoir communiqué et permis de publier ce listing.

J’ai choisi de présenter un classement chronologique -arrêté à ce jour-, avec l’intention de compléter cette liste au jour anniversaire du décès, une manière de rendre un petit hommage

NOM PRENOM GRADE REGIMENT Date                    Décès Lieu Décès
Desprès Ernest Soldat 162é RI 24/08/1914 Pierrepont
Thuilliez Charles Soldat Chasseur cycliste 26/08/1914 Crévecoeur
Demory Fernand Soldat 162é RI 06/09/1914 Soizy-aux-bois
Couman Adolphe Soldat 294é RI 08/09/1914 Etrépilly
Delemme Paul Soldat 162é RI 08/09/1914 Villeneuve-lez-Charleville
Duriez Ernest Soldat 72è RI 10/09/1914 Maurupt
Léchevin Edouard Soldat 147é RI 14/09/1914 Montmédy
Létienne Jean-Baptiste Soldat 154é RI 16/09/1914 Deuxmonts
Bazin Emile Soldat 1er RI 17/09/1914 Roussy
Marchand Jean-Baptiste Lieutenant 216é RI 20/09/1914 Plateau de Neuvion Vingr (Aisne)
Hadoux Edmond Soldat 61é RI 22/09/1914 Moulins s/s Touvent
Deregnaucourt Philippe Soldat 361é RI 23/09/1914 Attichy
Marmousez Emile Soldat 301é RI 23/09/1914 Lacisis sur Meuse
Fenain Edouard Soldat 154é RI 25/09/1914 Vic sur Aisne
Dupuis Joseph Soldat 145é RI 28/09/1914 La Grurie
Bar Jean-Baptiste 8é bat chasseur 01/10/1914 Zillebeck (Belgique)
Desort Adolphe 145é RI 01/10/1914 St Hilaire le grand (Marne)
Bouchart Jules Chasseur 25é BCA 02/10/1914 Rouvrois sur Meuse
Depret Henri Soldat 155é RI 02/10/1914 St Hilaire le grand (Marne)
Dufour Gaston Soldat 164é RI 06/10/1914 Hopital N°7
Cauvin Emile Alcide Soldat 127é RI 14/10/1914 Berry au Bac
Deregnaucourt Fernand Caporal 127é RI 15/10/1914 Sapigneul
Dupuis Pierre François Soldat 166é RI 16/10/1914 Verdun
Delcambre Emile Joseph Soldat 201é RI 20/10/1914 Pantouert
Plancq Jules Chasseur 9é BCP 22/10/1914 St Hubert
Delaroque Germain 162é RI 25/10/1914 Hopital de Fontainebleau
Dessaint Emile Sergent 148é RI 11/11/1914 Berry au Bac
Dupuis Anatole 65é Bat de Chasseur 12/11/1914 Doullens (Somme)
Bellanger Joseph Soldat 84é RI 24/11/1914 Soupir
Dattiches Jean-Baptiste Soldat 203é RI 27/11/1914 Cormontreuil
Delannoy Achille Soldat 147è RI 05/01/1915 Bois de la Gruerie
Desprez Jean-Baptiste Caporal 1er RI 09/01/1915 Beauséjour
Lecat Raymond 147é RI 20/01/1915 Ste Menehauld (Marne)
Lambert Léon Cavalier 19é R.C.C 31/01/1915 Amélie les bains
Delplanque Achille Caporal 33é RI 19/02/1915 Mesnil les Hurlus
Thobois Ghislain Caporal 72é RI 22/02/1915 Mesnil les Hurlus
Bantignies Octave 91é RI 26/02/1915 Beauséjour
Coisne Jean-Baptiste Sergent 201é RI 07/03/1915 Souain
Debruille François Sergent 201é RI 09/03/1915 Souain
Destée Pierre soldat 61é RI 09/03/1915 Souain
Lespagnol Jules Soldat 201é RI 09/03/1915 Souain
Lambrecht Jules 10/03/1915 Secret médical
Anneron Henri 324é RI 12/03/1915 Verdun Hopital temporaire N°5
Carpo Julien Caporal 147é RI 27/03/1915 Nimes
Deregnaucourt Florent Soldat 11é RI 05/04/1915 Maizeray
Decq Joseph Chasseur 25é BCP 09/04/1915 Les Eparges
Brouillard Alfred Soldat 166é RI 13/04/1915 Abancourt
Tison René Joseph Soldat 161éRI 22/04/1915 Bois de la Gruerie
Lesecq Jérémie Soldat 67é RI 24/04/1915 Tranchée de Calonne
Tréfert Emile Soldat 71é Bataillon de Marche 29/04/1915 Senoux
Facompré Jean-Baptiste Soldat 96é RI 06/05/1915 Beauséjour
Delannoy Jules Philippe Soldat 132é RI 10/05/1915 Ancemont
Lefebvre Amédée Caporal 150é RI 25/05/1915 Bois de la Gruerie
Langlin Gustave Soldat 150é RI 04/06/1915 Bois de la Gruerie
Fleury Jean-Baptiste Soldat 411é RI 08/06/1915 Béthelainville
Carneaux Constant Sergent 243é RI 10/06/1915 Hebuterne (P de C)
Fleury Jean-Baptiste Soldat 45é RI 17/06/1915 St Crépin aux bois
Dupont Joseph Soldat 147é RI 21/06/1915 Tranchée de Calonne
Crépieux Jean-Baptiste Soldat 147è RI 06/07/1915 Haudremont
Lesecq Charles Soldat 91é RI 13/07/1915 Bois Bolante
Deregnaucourt Léon Soldat 87é RI 17/07/1915 Les Eparges
Lemaire François Chasseur 4é Groupe Cycliste 17/07/1915 Aix Noulette
Vasseur Edouard Lieutenant 47é RI 25/07/1915 Servon
Debruille Robert 102é Bat de Chasseur 30/07/1915 Ferme des Waques (Marne)
Godin François Soldat 201é RI 19/09/1915 Gueux
Henneron Philippe Joseph 161éRI 25/09/1915 St Hilaire le grand (Marne)
Hornez Henri Zouave 8é RZ 25/09/1915 Souain
Delemme Alexandre Soldat 402é RI 27/09/1915 Ste Marie à Py
Vanicatte Jean-Baptiste Caporal 29é BCP 27/09/1915 Souain
Vanicatte Emile Chasseur 65é Bat de Chasseur 28/09/1915 Navarin
Dupuis Joseph Soldat 1er RI 04/10/1915 Sapigneul
 Bouchart  Jean-Baptiste  Soldat  161é RI  17/10/1915  Mourmelon
 Magrez  Alexandre  Sergent   360è RI  09/10/1915  Bussy le château
 Boutonnet Sylvain  Bat de Chasseurs  09/11/1915  Peyres (Alsace)
 Tavernier  Jean-Baptiste Caporal 148è RI 14/11/1915  Merzen (Serbie)
Lenglet Louis Joseph   Cavalier de 1ère classe 4è Cuirassiers  24/11/1915   Bailleuval Pont St Mard (Pas de Calais)