Autour du 11 Novembre

hangarsDans le cadre du Centenaire de la Grande Guerre

Flines au Fil de son Histoire (FFH) organise différentes manifestations :

 

CONFERENCE
de Benjamin Bourel sur « L’aérodrome de Tourmignies en 1914-18 »
jeudi 10 novembre à 19h au Mille club, rue Jacques Prévert.

Entrée libre

EXPOSITION
sur : « Les terrains d’aviation en Pévèle en 1914-1918 » avec la maquette d’un aérodrome pévélois de l’époque (Aérodrome de Tourmignies, maquette réalisée par l’association Histoire et Vie de Tourmignies), salle des mariages de 11h à 18h le vendredi 11 novembre, 10 à 18h les samedi 12 et dimanche 13 novembre.

Entrée libre

Lien vers l’affiche dédiée (réalisation B. Bourel)

Plus de détails dans la presse avec cet interview de Benjamin Bourel, président de Histoire et Vie de Tourmignies : « Une expo itinérante sur les aérodromes allemands pendant la Grande Guerre  ( La Voix du Nord 11/11/2015). »

 

Notre ami Guy Desbiens communique…

Guy Desbiens est le président de « Faumont et son Patrimoine »

« Bonjour à tous

Avant l’arrivée du tour de France dimanche prochain, voici une fiche rappelant une activité ayant existé à Faumont au début du 20ème siècle pour la fabrication de cycles sous l’enseigne “E.D” du nom de son fondateur Emile DELCOURT.

Cette fiche comprend des extraits du catalogue “Cycles E.D 1912-1913” .

Merci à la famille Delcourt pour le prêt de ces documents rares à notre association. »

Lien vers le document (exceptionnel il est vrai) ICI.

cycleFaumont« Un cycle ED a peut-être parcouru le tour de France 1913 ! Rappel :

– Départ de Paris le 29 juin 1913 et arrivée à Paris le 27 juillet

– Une boucle de 5388 km en 15 étapes et 13 jours de repos, soit une moyenne de 350 km par étape.

– Un VRAI tour de France qui part de Paris pour revenir à Paris sans intrusion européenne, sans assistance technique, sur des routes sans bitume et des vélos qui pesaient leurs poids !

– Le départ de la dernière étape « Dunkerque-Paris » fut donné à 2h du matin. »

Reconnus: la suite…

Le Qui Quoi Où Quand 6/3 (Voir l’article 4 rangs plus bas) a été complété:

AL2

1 : Paulette BOUCHAR    2 : André MARMOUSEZ      3 : Micheline DORCHIN    4 : René DEBRUILLE ( !)   5 : Simone ALLAIN    6 : Gérard DEREGNAUCOURT       7 : Jeanne DUQUESNE    8 : Henri HORNEZ   9 : Georgette CARNEAU    10 : René DINDELEUX   11 : Raymond BAR                 12 : Maurice DELENGRE

BRAVO Ferdinand

qui vous laisse à trouver le lieu et la date. Alors, ça vous tente?

 

Appel à collaboration

Nous recherchons  des infos sur les noms et surtout les morts en déportation et captivité de la guerre39-45 (voir la liste à la suite de cet article).

Et savez-vous que nous sommes toujours à la quête d’informations complémentaires, par exemple sur nos morts de 14-18: photos, documents divers, …, que vous nous confiez en échange d’une fiche de dépôt (voir en cliquant sur le lien) qui vous prouve votre dépôt et bien sûr notre engagement de restitution.

Pour tout renseignement et/ou prêt, trouvez adresses et modalités par ce lien

 

Nom Prénom Date du décès Etat
BRUGUET Léopold samedi 18 mai 1940 Militaires
MOCQ Emile dimanche 19 mai 1940
LESPAGNOL Roland jeudi 23 mai 1940
VANICAT Marcel mercredi 29 mai 1940
BOUCHAR Etienne lundi 10 juin 1940
DUHEM Laurent lundi 10 juin 1940
LETERME Maurice dimanche 16 juin 1940
DESTÉE Henri mardi 18 juin 1940
CARON Augustin jeudi 3 octobre 1940
GLINEUR Emile samedi 2 septembre 1944 Résistants
CHEMIN Jean samedi 2 septembre 1944
LAMBERT Moïse samedi 2 septembre 1944
CHEMIN Ernest samedi 2 septembre 1944
BAR Elie samedi 2 septembre 1944
BAR Emile samedi 2 septembre 1944
BORGMANN Louis samedi 2 septembre 1944
BOUCHAR Joseph samedi 2 septembre 1944
DECQ Henri samedi 2 septembre 1944
LAMIRAND Alfred samedi 2 septembre 1944
LAVIGNE Gaston samedi 2 septembre 1944
LETERME Léon samedi 2 septembre 1944
LOMBART Pierre samedi 2 septembre 1944
ROGER René samedi 2 septembre 1944
BUF Albert mardi 23 juillet 1940 En captivité
FACOMPRÉ Toussaint jeudi 24 juillet 1941
DEREGNAUCOURT Robert jeudi 19 avril 1945
DARRAS René vendredi 20 avril 1945
LAMBERT Elisée vendredi 18 juin 1943 En déportation
LUBREZ Charles vendredi 30 mars 1945
DELANNOY Edmond vendredi 8 septembre 1944
DOMINIQUE Henri mercredi 17 janvier 1940 Victimes civiles
BAR Edouard samedi 25 mai 1940
DEMESSINE Ernest dimanche 26 mai 1940
ROSSIGNOL Amédée dimanche 15 juin 1941
DEBRUILLE Rosa jeudi 15 juin 1944
DELILLE Augustin vendredi 11 août 1944
GOUBET Marie Louise samedi 23 septembre 1944